1

Тема: Domoticz + RM Pro

Domoticz - мультиплатформенная программа для создания системы умного дома. Поддерживает много оборудования от разных производителей.
Сайт:http://www.domoticz.com/
Инструкция: https://www.domoticz.com/wiki/Plugins/BroadlinkRM2.html

Re: Domoticz + RM Pro

Admin пишет:

Domoticz - мультиплатформенная программа для создания системы умного дома. Поддерживает много оборудования от разных производителей.
Сайт:http://www.domoticz.com/
Инструкция: https://www.domoticz.com/wiki/Plugins/BroadlinkRM2.html

Мне кажется или это копия MAjorDomo.

3

Это другой проект. Вчера на него наткнулся. Еще пока не понял все его возможности.

Admin пишет:

Это другой проект. Вчера на него наткнулся. Еще пока не понял все его возможности.

С первого взгляда одно и тоже.

5

Admin пишет:

Инструкция

Добрый день!
Поясните? пожалуйста, "для идиотов", как подружить Broadlink с Domoticz.
Скачал бету Домотикза для Винды, установил. Что еще нужно сделать, для того, что бы RM появился в окошке Hardware?

pkulkov пишет:
Admin пишет:

Инструкция

Добрый день!
Поясните? пожалуйста, "для идиотов", как подружить Broadlink с Domoticz.
Скачал бету Домотикза для Винды, установил. Что еще нужно сделать, для того, что бы RM появился в окошке Hardware?

Нужно чтобы они в одной сети были. Почему именно Domoticz? Попробуйте MajorDomo, там все по русски.

7

dr.pavlov.alex пишет:

Нужно чтобы они в одной сети были.

я не дошел до этого еще
Прежде, чем Broadlink появится здесь в списке плагинов
https://www.domoticz.com/wiki/images/8/8d/BroadlinkRM2_Config2.JPG
эти плагины нужно как то установить еще. И вот с этим затык.
Я не против MajorDomo, но хочется что то еще попробовать.

8

Процесс установки плагина тут, но все на английском

9

Admin пишет:

Процесс установки плагина тут

Угу, картинка из моего поста тоже оттуда. big_smile

Соответственно инструкции, я сделал то, что касается Windows (установил Domoticz из экзешника) и сделал то, что касается всех (установил Python версии 3.хх)
Потом пытаюсь выполнить go to Domoticz / Setup / Hardware and select Broadlink RM2
но Broadlink там нет. Подозреваю, что нужно сделать что то из раздела "для других", но что и как - не понимаю.

10

Что я сделал, чтобы добавить Broadlink Plugin в список:

1) Скачал и установил Python 3.6.1 по ссылке.
2) Командой "setup.exe /C" распаковал установщик. По другому установка не получалась.
3) Скопировал все это в папку %ProgramFiles(x86)%\Domoticz\plugins\Broadlink\
4) Рестарт Domoticz
5) Сменил язык на Русский в настройках и добавил локацию.
6) Далее по ссылке

Но у меня не получилось далее запустить все в работу.
В логе ошибка: "2017-05-08 11:35:35.035 Error: (BroadlinkRM2) failed to load 'plugin.py', Python Path used was 'C:\Program Files (x86)\Domoticz\plugins\Broadlink\;C:\Users\UserS\AppData\Local\Programs\Python\Python36-32\python36.zip;C:\Users\UserS\AppData\Local\Programs\Python\Python36-32\Lib\;C:\Users\UserS\AppData\Local\Programs\Python\Python36-32\DLLs\;C:\Program Files (x86)\Domoticz'.
2017-05-08 11:35:35.035 Error: (RM) Module Import failed, exception: 'ModuleNotFoundError'
2017-05-08 11:35:35.035 Error: (RM) Module Import failed: ' Name: broadlink'
2017-05-08 11:37:00.553 Error: RM hardware (2) thread seems to have ended unexpectedly
2017-05-08 11:37:30.605 Error: RM hardware (2) thread seems to have ended unexpectedly
2017-05-08 11:38:00.639 Error: RM hardware (2) thread seems to have ended unexpectedly
2017-05-08 11:38:30.694 Error: RM hardware (2) thread seems to have ended unexpectedly"

Видно надо под линукс все делать или винду не 10-ку использовать.

11

Я так понял установка плагина не корректна на widows 10. Сделал попытку на windwows 7 x86. Ну так для установки нужен windows 64 bit.
Если кому повезет, то пишите. Видел, как люди в инете используют данную программу под Умный дом от Xiaomi, у них хорошее впечатление.
http://shopper.life/domoticz-xiaomi-str … 12516.html

12

чуть чуть понятнее стало, спасибо.

13

Вот тут MP1 к Domoticz подключали. Мало ли кому пригодится=)

14 (11-05-2017 15:04:58 отредактировано greatkvazis)

Это я и подключал. Эта инструкция в первой своей части полностью аналогична и для RM Pro, различия только в исполняемых скриптах. Кстати я уже получил RM Plus - так что скоро будет обзор по нему.
Вот, что касается подключения, то особенность состоит что управление устройством происходит через команды операционной системы, в моем случае Raspbian, устройство как таковое к домотикз не подключается, в домотикзе создаются виртуальные выключатели, которые управляют железкой через скрипты.
Возвращаясь к моему примеру удлинителя, это команды
devices.check_power() - проверка состояния
devices.set_power(1, True) - включение
devices.set_power(1, False) - выключение.
Аналогично для RM - есть свои команды -
device.enter_learning() - вход в режим обучения,
device.send_data() - отправка кода.
Практически, думаю в течении следующей недели руки дойдут распаковать и подключить мой RM Plus

Пы.Сы, http://shopper.life/domoticz-xiaomi-str … 12516.html - тоже мой обзор smile так что можете задавать вопросы. Мне лично домотикз очень нравится, сценариев в михом почти не осталось.

15

greatkvazis пишет:

Это я и подключал. Эта инструкция в первой своей части полностью аналогична и для RM Pro, различия только в исполняемых скриптах. Кстати я уже получил RM Plus - так что скоро будет обзор по нему.
Вот, что касается подключения, то особенность состоит что управление устройством происходит через команды операционной системы, в моем случае Raspbian, устройство как таковое к домотикз не подключается, в домотикзе создаются виртуальные выключатели, которые управляют железкой через скрипты.
Возвращаясь к моему примеру удлинителя, это команды
devices.check_power() - проверка состояния
devices.set_power(1, True) - включение
devices.set_power(1, False) - выключение.
Аналогично для RM - есть свои команды -
device.enter_learning() - вход в режим обучения,
device.send_data() - отправка кода.
Практически, думаю в течении следующей недели руки дойдут распаковать и подключить мой RM Plus

Пы.Сы, http://shopper.life/domoticz-xiaomi-str … 12516.html - тоже мой обзор smile так что можете задавать вопросы. Мне лично домотикз очень нравится, сценариев в михом почти не осталось.

Лучше MajorDomo?

16 (12-05-2017 11:25:00 отредактировано greatkvazis)

Лучше MajorDomo?

Утверждать не буду, воспомним поговорку - "каждая лягушка свое болото хвалит", изначально, когда выбирал альтернативную систему управления - выбрал домотикз, благодаря соответсвующей ветке небезизвестного 4pda. Желания пробовать что-то другое нет, Domoticz нравится.
Сделал и выложил видеоверсию по подключению MP1 к домотикз

17

Добрый день!

Подскажите, а возможно в Domoticz и аналогичных системах создать, например, такой сценарий: включить устройство на время в зависимости от "параметра 1" если "параметр 2" больше порогового значения и если с момента предыдущего включения прошло более 30 минут.

18 (13-11-2017 23:13:58 отредактировано sigment)

Собственно пришло время объединить Sonoff, BroadLink и Xiaomi устройства в один управляющий узел. Xiaomi еще в пути, но как я уже понял, с Xiaomi с настройкой проблем меньше всего будет.

Кто нибудь разобрался как добавить BL в Domoticz или MajorDomo под винду?

Не понимаю как сделать так, чтоб в Domoticz, Hardware появился пункт BroadLink?
Качал файл setup.exe на который была ссылка выше, устанавливал. Может не так делаю что-то? И других не понятных манипуляций кучу делал.

19

Уважаемый greatkvazis - у нас эксперт по Domoticz + Xiaom+ BroadLink. У него на канале также есть видео с подключением